г. Краснодар, ул. Казачья, 22
Пн-Пт – с 8:00 до 20:00; Сб - с 9:00 до 17:00; Вс – выходной
автосервис Краснодар Автодом-Люкс

Промывка инжектора (форсунок)


Форсунка – это простой электромагнитный клапан, созданный для максимально точной дозировки подачи топлива и его распыла.
Чтобы исключить проблемы с неустойчивой работой двигателя на холостых и рабочих оборотах необходимо вовремя и на должном уровне промывать инжектор. Эта процедура занимает 1,2 часа и более в зависимости от объема и чистоты двигателя.

Основные этапы загрязнения инжектора


Первый этап загрязнения: отличие в производительности форсунок является 5-7%. При небольшом засорении специальных проблем с двигателем никак не появляется. Как правило, совершается повышение расхода топлива в 1-3 литра в 100 километров. В плохом бензине может возникать детонация.
Второй этап загрязнения: отличие в производительности форсунок около 10-15%. На холостом ходу двигатель ”подтраивает” (приступает действовать не равномерно ). Как следствие, выхлоп так же делается неравномерным, с беспорядочными хлопками. Значительно возрастает потребление топлива и усугубляется динамика разгона. Возникает детонация, едкий запах из выхлопной трубы.
Третий этап загрязнения: отличие в производительности форсунок достигает 20-50%. Двигатель пытается “выпрыгнуть” из под капота. В результате, один или более цилиндров имеют все шансы не работать на холостом ходу. При стремлению внезапного нажатия на педаль газа в корпусе воздушного фильтра раздаются хлопки. Все признаки первых двух стадий в такой степени же присутствуют в более красочной форме.

Сейчас существует 2 ключевых метода очищения форсунок


Промывка инжектора жидкостью (выполняется без снятия форсунок с мотора).
Процедура ведется посредством подключения промывочной конструкции с промывочной жидкостью к системе подачи топлива в форсунки, при данном настоящая система топливоподачи выключается, чтобы промывочная жидкость, ни в каком случае, никак не попала в бензобак. В случае если залить промывочную жидкость непосредственно в бак, она растворит отложения на стенках топливного бака, что засорят заборную сетку бензонасоса и топливный фильтр, что угрожает заменой бензонасоса и ультразвуковой промывкой инжектора. Есть достаточно немало типов промывочных конструкций, однако на качество промывки, установка совершенно никак не оказывает большое влияние. Ее цель легко подать промывочную жидкость к форсункам. Качество процедуры находится в зависимости только лишь от используемой жидкости и периода работы на этой жидкости.

Какую жидкость использовать с целью промывки инжектора?



На этот период изготовителей жидкости для промывки инжектора весьма немало. Но мы используем только качественные промывочные жидкости, известных брендов.