г. Краснодар, ул. Казачья, 22
Пн-Пт – с 8:00 до 20:00; Сб - с 9:00 до 17:00; Вс – выходной

Замена ступичных подшипников

Ступичные подшипники разделяются на 2 вида – шариковые радиально-упорные и роликовые конические. Современные установки ступичных подшипников оснащены магнитным кольцом. Держать и монтировать подобные подшипники следует избегая влияния магнитных полей. Прежде всего, особенность радиально-упорных шариковых подшипников в том, что они не должны иметь люфт. Однако, для конических роликовых подшипников, наоборот, свойственен маленький люфт.

При осторожной эксплуатации подшипники ступицы выдерживают 100 тыс. км. пробега и более. Прежде всего, езда по плохим дорогам, резкий старт и другие особенности характерные для агрессивной езды, укорачивают жизнедеятельность подшипника ступицы. Мастера в сервисе проводят проверку состояния ступичных подшипников и диагностику узлов.

Обычно, владельцы автомобилей никак не задумываются о смене ступичного подшипника, вплоть до появления гула, шумов в зоне колеса и люфта. Данную проблему проще избежать, нежели ликвидировать. Достаточно запомнить, что на ступичные подшипники беспрерывно влияют экстремальные перегрузки. Например, резкая перемена температуры, воздействие различных времен года, удары, получаемые на неровных дорогах и в период торможения. Поэтому, необходимо постоянно проходить осмотр на СТО. Прежде всего, нужно проверить как ведет себя колесо. Крутится ли оно без люфтов, с дозволенным уровнем шумов и трения.

Стоимость смены ступичного подшипника не так высока. Тем не менее, не нужно ждать прохождения показанного производителем промежутка эксплуатации. По времени диагностика смены передних ступичных подшипников занимает не так много времени – нужно  всего лишь проконтролировать люфт и посторонние шумы при вращении колес.

Процедура смены переднего и заднего ступичного подшипника фактически одинакова. Верным будет осуществлять демонтаж радиально-упорных подшипников на гидравлическом прессе со снятием корпуса. Последствием самостоятельной смены ступичного подшипника, возможно станет напрасно затраченное время, попадание грязи либо, в том числе, и нарушение механизма.