г. Краснодар, ул. Казачья, 22
Пн-Пт – с 8:00 до 20:00; Сб - с 9:00 до 17:00; Вс – выходной
автосервис Краснодар Автодом-Люкс

Замена масла

Моторное масло – это не просто одна из автомобильных жидкостей, а незаменимый элемент двигателя. Совершенно очевидно, что в процессе эксплуатации автомобиля моторное масло постепенно теряет свою работоспособность, требуя замены.

Зачем менять моторное масло?

Для ответа на этот вопрос, в первую очередь нужно разобраться с тем, из чего состоит моторное масло. Так основными компонентами являются базовая основа и пакет присадок. Последние призвана придать моторному маслу ряд весьма важных функций – стабилизирующая, противоизносная, очищающая, противокоррозионная и пр. В исправном ДВС ежедневно происходит постепенный естественный процесс старения масла. Тем самым присадки вырабатываются, а само моторное масло загрязняется и окисляется. Поэтому, масло теряет свои характеристики, переставая защищать двигатель от износа и обеспечивать его бесперебойную работу.

Как часто менять моторное масло?

Это тот самый пресловутый вопрос, который то и дело автомобилисты задают мастерам автосервиса. Так, если изначально усредненный  интервал замены моторного масла составлял 3-7 тыс. км пробега, то на сегодняшний день, большинство автомобилистов не решится поменять автомасла до отметки в 10 тыс. км пробега. Несмотря на то, что в инструкции по эксплуатации указан сервисный интервал, следовать ему безоговорочно едва ли стоит. Ведь как можно регламентировать периодичность замены моторного масла без знания условий эксплуатации автомобиля. В конце концов, одна машина неспешно разъезжает по идеальным дорогам Германии. Второй автомобиль, только покинув стены автосалона, застрянет в многочасовой пробке. Третий и вовсе вынужден ежедневно глотать пыль бездорожья. Как следствие, только сам автовладелец в силе определить необходимый интервал замены моторного масла в своей машине. Если, конечно, ему есть хоть немного дела до нее. Как правило, большинство автомобилистов нашей страны осуществляют замену моторного масла с периодичностью не менее чем два раза в год.

Условия использования масла с увеличенным межсервисным интервалом

Все чаще на полках автомагазина можно встретить моторные масла с увеличенным межсервисным интервалом. Так, по словам производителей автомасел, замену удастся осуществлять значительно реже. Одновременно с тем, двигатель будет находиться под надежной защитой. Рекламный ход срабатывает, автомобилисты активно скупают такие моторные масла, экономя бюджет на обслуживании авто. Поэтому, осуществлять замену моторного масла с увеличенным интервалом можно лишь при одновременном выполнении трех условий:

– автопроизводитель предусматривает удлиненный интервал замены для данной модели ДВС;

– автопроизводитель допускает использование данного моторного масла для двигателя в режиме увеличенного сервисного интервала;

– автомобиль эксплуатируется в оптимальных условиях, когда межсервисный интервал можно увеличить.

Что касаемо последнего критерия, то он является весьма субъективным. Так, если улицы вашего города ежедневно не моют по утрам, то едва ли, условия эксплуатации будут оптимальными. А значит, увеличенный интервал замены моторного масла – по определению не выбор россиян.

Главный совет до банальности прост – проверяйте уровень моторного масла, а также следите за его состоянием. При тяжелых условиях эксплуатации автомобиля (высокая влажность, температурные перепады, пыльный воздух, перевозка грузов и пр.) рекомендуется уменьшать указанный автопроизводителем пробег до замены моторного масла на 30-35%. Важно отметить, что одновременного с заменой масла в двигателе необходимо менять и масляный фильтр.

Как выбрать и где купить моторное масло в Краснодаре?

Сразу стоит отметить, что любой автомобилист при покупке моторного масла должен избегать сомнительных торговых точек, обращаясь лишь в проверенные автомагазины. Таким образом, Вам как минимум удастся избежать приобретения подделки. А дальше, как всегда, обращаемся в инструкцию по эксплуатации автомобиля. Выбранное вами моторное масло должно полностью соответствовать допускам автопроизводителя. Отдельно стоит отметить, что останавливать свое внимание стоит на моторных маслах от мировых производителей, таких как Mobil, Liqui Moly, Total, Motul и пр.